抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

826円

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬:私たちは、世界中の190を超える市場で数百万の買い手と売り手をつなぐグローバルコマースリーダーです。 0sale,今だけスーパーセール限定,定番キャンバス抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

日経メディカルのロゴ画像

新着記事

総合 人気記事ランキング

  • 第3ラウンドのゴング鳴ったSGLT2阻害薬
    3









    商品名:【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG 30mL
    内容量:30mL
    JANコード:4975175011693

    発売元、製造元、輸入元又は販売元:大洋製薬

    原産国:日本

    区分:第二類医薬品

    商品番号:103-4975175011693



     商品説明 
    ●タイヨー鼻炎スプレーAGは、抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。
    ●クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え、花粉・ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状を緩和します。
    ●鼻アレルギー症状による鼻づまり、鼻みず、くしゃみ、頭重などの症状に効果を発揮します。

     使用上の注意 
    ★使用上の注意
    <してはいけないこと>
    ・使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
    ・長期連用しないでください
    <相談すること>
    ・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師の治療を受けている人
    (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人
    (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (5)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
    (6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
    ・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ
    鼻・・・刺激感、鼻出血、はれ
    精神神経系・・・頭痛
    ※まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
    アナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに息苦しさ、浮腫(咽喉、まぶた、鼻粘膜、口唇等)、じんましん等の症状があらわれる。・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    ・症状の改善がみられても2週間を越えて使用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    ★保管及び取扱い上の注意
    ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管してください
    ・小児の手の届かないところに保管してください
    ・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください
    ・汚染をさけるため、他の人と共用しないでください
    ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく早く使用してください
    ・使用後はノズル付近を清潔なティッシュペーパー等で拭き、キャップをして保管してください

    使用期限120日以上の商品を販売しております

     効果・効能 
    ・花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

     用法・用量 
    ・次の量を、両鼻腔内に噴霧してください
    ・1回量及び使用回数
    成人(15歳以上)・・・1噴霧ずつ、1日3~5回(3時間以上の間隔をあけること)
    7歳~15歳未満・・・1噴霧ずつ、1日3~5回(3時間以上の間隔をあけること)
    7歳未満・・・使用しないこと
    ※3日間位使用しても症状の改善が見られない場合には、使用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
    ★用法・用量に関連する注意
    ・過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください
    ・7歳以上の小児に使用させる場合には特に注意し、保護者の指導監督のもとに使用させてください
    ・本剤は点鼻用にのみ使用し、目や耳に使用しないでください
    ・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状がひどい場合には眼科専門医の診療を受けてください

     成分・分量 
    (本品100mL中)
    クロモグリク酸ナトリウム・・・1000mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・250mg
    ナファゾリン塩酸塩・・・25mg
    添加物:ベンザルコニウム塩化物、グリセリン、エデト酸ナトリウム水和物、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、ポリソルベート80

     お問い合わせ先 
    大洋製薬

    文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
    広告文責:アットライフ株式会社
    TEL:050-3196-1510


    医薬品販売に関する記載事項

    第二類医薬品




    広告文責:アットライフ株式会社
    TEL 050-3196-1510

    ※商品パッケージは変更の場合あり。
    メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

    2021/10/11

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

若手医師・医学生トップへ

人気記事ランキング

新着記事

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

看護師トップへ

会員特典

  • 論文支援

    論文支援

  • 英文校正

    英文校正

  • 1日1問医師国家試験

    1日1問医師国家試験

  • 1日1問薬剤師国家試験

    1日1問薬剤師国家試験

  • 日替わり医学英単語クイズ

    日替わり医学英単語クイズ

  • 日経メディカルキャリア

    日経メディカルキャリア

  • 経営サポート

    経営サポート

  • 開業サポート

    開業サポート

  • 日経DIキャリア

    日経DIキャリア

  • 日経メディカルプロキャリア

    日経メディカルプロキャリア

最新号のご案内

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬

抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬:私たちは、世界中の190を超える市場で数百万の買い手と売り手をつなぐグローバルコマースリーダーです。 0sale,今だけスーパーセール限定,定番キャンバス抗アレルギー剤のクロモグリク酸ナトリウム、抗ヒスタミン剤・クロルフェニラミンマレイン酸塩、血管収縮剤・ナファゾリン塩酸塩を含むアレルギー専用点鼻薬です。 【×2個 配送おまかせ送料込】【第2類医薬品】タイヨー鼻炎スプレーAG (セルフメディケーション税制対象) 30mL (4975175011693)アレルギー専用点鼻薬